Gasbeschaffenheit

Gemäß § 19 Abs. 2 i.V.m. § 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV

Gemäß § 19 Abs. 2 i.V.m. § 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV ist der Netzbetreiber verpflichtet, die Eigenschaften des sich im Netz befindlichen Gases (Gasbeschaffenheit) zu veröffentlichen. Dies bezieht sich insbesondere auf die Gasqualität, den Brennwert und den Abrechnungsbrennwert des Vormonats an allen Ein- und Ausspeisepunkten. Der Abrechnungsbrennwert wird jeweils am zehnten Werktag des Monats veröffentlicht.

 

Brennwert im Ortsteil Bahlburg

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,05811,345
Februar11,42611,08911,377
März11,41811,08111,369
April11,43911,10211,390
Mai11,42510,08811,376
Juni11,38311,04711,334
Juli11,34511,01011,296
August11,34611,01111,297
September11,36311,02811,314
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9705, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9957.

 

Brennwert in den Ortsteilen Borstel, Hoopte, Stöckte

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,07011,358
Februar11,42611,10211,389
März11,41811,09411,381
April11,43911,11411,402
Mai11,42511,10111,388
Juni11,38311,06011,347
Juli11,34511,02311,309
August11,34611,02411,31
September11,36311,04011,327
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9716, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9968.

 

Brennwert im Ortsteil Gehrden

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,07311,361
Februar11,42611,10411,393
März11,41811,09611,385
April11,43911,11611,406
Mai11,42511,10311,392
Juni11,38311,06211,350
Juli11,34511,02511,312
August11,34611,02611,313
September11,36311,04311,330
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9718, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9971.

 

Brennwert in den Ortsteilen Laßrönne und Sangenstedt

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06811,355
Februar11,42611,09911,387
März11,41811,09111,379
April11,43911,11211,400
Mai11,42511,09811,386
Juni11,38311,05711,344
Juli11,34511,02111,306
August11,34611,02211,307
September11,36311,03811,324
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9714, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9966.

 

Brennwert im Ortsteil Luhdorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06411,352
Februar11,42611,09511,384
März11,41811,08711,376
April11,43911,10711,397
Mai11,42510,09411,383
Juni11,38311,05311,341
Juli11,34511,01611,303
August11,34611,01711,304
September11,36311,03311,321
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,971, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9963.

 

Brennwert im Ortsteil Pattensen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,03211,320
Februar11,42611,06311,352
März11,41811,05511,344
April11,43911,07511,365
Mai11,42511,06211,351
Juni11,38311,02111,309
Juli11,34510,98411,271
August11,34610,98511,272
September11,36311,00211,289
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9682, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9935.

 

Brennwert im Ortsteil Rottorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06911,356
Februar11,42611,10011,388
März11,41811,09311,380
April11,43911,11311,401
Mai11,42511,09911,387
Juni11,38311,05911,345
Juli11,34511,02211,308
August11,34611,02311,309
September11,36311,03911,326
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

 

Brennwert im Ortsteil Roydorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06511,353
Februar11,42611,09611,385
März11,41811,08811,377
April11,43911,10811,398
Mai11,42511,09511,384
Juni11,38311,05411,342
Juli11,34511,01711,304
August11,34611,01811,305
September11,36311,03511,322
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9711, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9964.

 

Brennwert im Ortsteil Schambeck

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,05011,337
Februar11,42611,08111,369
März11,41811,07311,361
April11,43911,09411,382
Mai11,42511,08011,386
Juni11,38311,03911,326
Juli11,34511,00211,288
August11,34611,00311,289
September11,36311,02011,306
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9698, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,995.

 

Brennwert im Ortsteil Tönnhausen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06911,356
Februar11,42611,10011,388
März11,41811,09311,380
April11,43911,11311,401
Mai11,42511,09911,387
Juni11,38311,05911,345
Juli11,34511,02211,308
August11,34611,02311,309
September11,36311,03911,326
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

Brennwert im Ortsteil Bahlburg

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,97011,254
Februar11,35411,01911,305
März11,31610,98211,267
April11,38511,04911,336
Mai11,37711,04111,328
Juni11,32910,99511,280
Juli11,29310,96011,244
August11,27210,93911,224
September11,18510,85511,137
Oktober11,17410,84411,126
November11,25410,92211,206
Dezember11,24610,91411,198

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9705, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9957.

 

Brennwert in den Ortsteilen Borstel, Hoopte, Stöckte

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,98211,267
Februar11,35411,03211,318
März11,31610,99511,28
April11,38511,06211,349
Mai11,37711,05411,341
Juni11,32911,00711,293
Juli11,29310,97211,257
August11,27210,95211,236
September11,18510,86711,149
Oktober11,17410,85711,138
November11,25410,93411,218
Dezember11,24610,92711,210

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9716, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9968.

 

Brennwert im Ortsteil Gehrden

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,98411,270
Februar11,35411,03411,321
März11,31610,99711,283
April11,38511,06411,352
Mai11,37711,05611,344
Juni11,32911,01011,296
Juli11,29310,97511,260
August11,27210,95411,239
September11,18510,87011,153
Oktober11,17410,85911,142
November11,25410,93711,221
Dezember11,24610,92911,213

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9718, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9971.

 

Brennwert in den Ortsteilen Laßrönne und Sangenstedt

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,98011,265
Februar11,35411,02911,315
März11,31610,99211,278
April11,38511,05911,346
Mai11,37711,05211,338
Juni11,32911,00511,290
Juli11,29310,97011,255
August11,27210,95011,234
September11,18510,86511,147
Oktober11,17410,85411,136
November11,25410,93211,216
Dezember11,24610,92411,208

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9714, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9966.

 

Brennwert im Ortsteil Luhdorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,97511,261
Februar11,35411,02511,312
März11,31610,98811,274
April11,38511,05511,343
Mai11,37711,04711,335
Juni11,32911,00011,287
Juli11,29310,96611,251
August11,27210,94511,230
September11,18510,86111,144
Oktober11,17410,85011,133
November11,25410,92811,212
Dezember11,24610,92011,204

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,971, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9963.

 

Brennwert im Ortsteil Pattensen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,94411,230
Februar11,35410,99311,280
März11,31610,95611,242
April11,38511,02311,311
Mai11,37711,01511,303
Juni11,32910,96911,255
Juli11,29310,93411,220
August11,27210,91411,199
September11,18510,82911,112
Oktober11,17410,81911,101
November11,25410,89611,181
Dezember11,24610,88811,173

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9682, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9935.

 

Brennwert im Ortsteil Rottorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,98111,266
Februar11,35411,03011,317
März11,31610,99311,279
April11,38511,06111,347
Mai11,37711,05311,339
Juni11,32911,00611,292
Juli11,29310,97111,256
August11,27210,95111,235
September11,18510,86611,148
Oktober11,17410,85611,137
November11,25410.93311,217
Dezember11,24610,92511,209

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

 

Brennwert im Ortsteil Roydorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,97611,262
Februar11,35411,02611,313
März11,31610,98911,275
April11,38511,05611,344
Mai11,37711,04811,336
Juni11,32911,00211,288
Juli11,29310,96711,252
August11,27210,94611,231
September11,18510,86211,145
Oktober11,17410,85111,134
November11,25410,92911,213
Dezember11,24610,92111,206

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9711, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9964.

 

Brennwert im Ortsteil Schambeck

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,96211,246
Februar11,35411,01111,297
März11,31610,97411,259
April11,38511,04111,328
Mai11,37711,03311,320
Juni11,32910,98711,272
Juli11,29310,95211,237
August11,27210,93211,216
September11,18510,84711,129
Oktober11,17410,83711,118
November11,25410,91411,198
Dezember11,24610,90611,190

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9698, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,995.

 

Brennwert im Ortsteil Tönnhausen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,30310,98111,266
Februar11,35411,03011,317
März11,31610,99311,279
April11,38511,06111,347
Mai11,37711,05311,339
Juni11,32911,00611,292
Juli11,29310,97111,256
August11,27210,95111,235
September11,18510,86611,148
Oktober11,17410,85611,137
November11,25410,93311,217
Dezember11,24610,92511,209

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.