Gasbeschaffenheit

Gemäß § 19 Abs. 2 i.V.m. § 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV

Gemäß § 19 Abs. 2 i.V.m. § 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV ist der Netzbetreiber verpflichtet, die Eigenschaften des sich im Netz befindlichen Gases (Gasbeschaffenheit) zu veröffentlichen. Dies bezieht sich insbesondere auf die Gasqualität, den Brennwert und den Abrechnungsbrennwert des Vormonats an allen Ein- und Ausspeisepunkten. Der Abrechnungsbrennwert wird jeweils am zehnten Werktag des Monats veröffentlicht.

 

Brennwert im Ortsteil Bahlburg

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,91311,197
Februar11,32410,99011,275
März11,40711,07011,358
April11,38011,04411,331
Mai11,37011,03511,321
Juni11,35211,01711,303
Juli11,35211,01711,303
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9705, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9957.

 

Brennwert in den Ortsteilen Borstel, Hoopte, Stöckte

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92611,209
Februar11,32411,00211,288
März11,40711,08311,370
April11,38011,05711,344
Mai11,37011,04711,334
Juni11,35211,03011,316
Juli11,35211,03011,316
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9716, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9968.

 

Brennwert im Ortsteil Gehrden

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92811,212
Februar11,32411,00511,291
März11,40711,08511,374
April11,38011,05911,347
Mai11,37011,04911,337
Juni11,35211,03211,319
Juli11,35211,03211,319
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9718, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9971.

 

Brennwert in den Ortsteilen Laßrönne und Sangenstedt

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92311,207
Februar11,32411,00011,285
März11,40711,08111,368
April11,38011,05511,341
Mai11,37011,04511,331
Juni11,35211,02711,313
Juli11,35211,02711,313
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9714, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9966.

 

Brennwert im Ortsteil Luhdorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,91911,203
Februar11,32410,99611,282
März11,40711,07611,365
April11,38011,05011,338
Mai11,37011,05011,328
Juni11,35211,02311,310
Juli11,35211,02311,310
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,971, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9963.

 

Brennwert im Ortsteil Pattensen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,88711,172
Februar11,32410,96411,250
März11,40711,04411,333
April11,38011,01811,306
Mai11,37011,00811,296
Juni11,35210,99111,278
Juli11,35210,99111,278
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9682, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9935.

 

Brennwert im Ortsteil Rottorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92511,208
Februar11,32411,00111,287
März11,40711,08211,369
April11,38011,05611,342
Mai11,37011,04611,332
Juni11,35211,02811,315
Juli11,35211,02811,315
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

 

Brennwert im Ortsteil Roydorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92011,205
Februar11,32410,99711,283
März11,40711,07711,366
April11,38011,05111,339
Mai11,37011,041

11,329

Juni11,35211,02411,311
Juli11,35211,02411,311
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9711, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9964.

 

Brennwert im Ortsteil Schambeck

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,90511,189
Februar11,32410,98211,267
März11,40711,06311,350
April11,38011,03611,323
Mai11,37011,02711,313
Juni11,35211,00911,295
Juli11,35211,00911,295
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9698, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,995.

 

Brennwert im Ortsteil Tönnhausen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,24510,92511,208
Februar11,32411,00111,287
März11,40711,08211,369
April11,38011,05611,342
Mai11,37011,04611,332
Juni11,35211,02811,315
Juli11,35211,02811,315
August   
September   
Oktober   
November   
Dezember   

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

Brennwert im Ortsteil Bahlburg

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,05811,345
Februar11,42611,08911,377
März11,41811,08111,369
April11,43911,10211,390
Mai11,42510,08811,376
Juni11,38311,04711,334
Juli11,34511,01011,296
August11,34611,01111,297
September11,36311,02811,314
Oktober11,31810,98411,269
November11,32110,98711,272
Dezember11,26510,93311,217

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9705, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9957.

 

Brennwert in den Ortsteilen Borstel, Hoopte, Stöckte

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,07011,358
Februar11,42611,10211,389
März11,41811,09411,381
April11,43911,11411,402
Mai11,42511,10111,388
Juni11,38311,06011,347
Juli11,34511,02311,309
August11,34611,02411,31
September11,36311,04011,327
Oktober11,31810,99711,282
November11,32110,99911,285
Dezember11,26510,94511,229

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9716, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9968.

 

Brennwert im Ortsteil Gehrden

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,07311,361
Februar11,42611,10411,393
März11,41811,09611,385
April11,43911,11611,406
Mai11,42511,10311,392
Juni11,38311,06211,350
Juli11,34511,02511,312
August11,34611,02611,313
September11,36311,04311,330
Oktober11,31810,99911,285
November11,32111,00211,288
Dezember11,26510,94711,232

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9718, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9971.

 

Brennwert in den Ortsteilen Laßrönne und Sangenstedt

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06811,355
Februar11,42611,09911,387
März11,41811,09111,379
April11,43911,11211,400
Mai11,42511,09811,386
Juni11,38311,05711,344
Juli11,34511,02111,306
August11,34611,02211,307
September11,36311,03811,324
Oktober11,31810,99411,280
November11,32110,99711,283
Dezember11,26510,94311,227

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9714, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9966.

 

Brennwert im Ortsteil Luhdorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06411,352
Februar11,42611,09511,384
März11,41811,08711,376
April11,43911,10711,397
Mai11,42510,09411,383
Juni11,38311,05311,341
Juli11,34511,01611,303
August11,34611,01711,304
September11,36311,03311,321
Oktober11,31810,99011,276
November11,32110,99311,279
Dezember11,26510,93811,223

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,971, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9963.

 

Brennwert im Ortsteil Pattensen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,03211,320
Februar11,42611,06311,352
März11,41811,05511,344
April11,43911,07511,365
Mai11,42511,06211,351
Juni11,38311,02111,309
Juli11,34510,98411,271
August11,34610,98511,272
September11,36311,00211,289
Oktober11,31810,95811,244
November11,32110,96111,247
Dezember11,26510,90711,192

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9682, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9935.

 

Brennwert im Ortsteil Rottorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06911,356
Februar11,42611,10011,388
März11,41811,09311,380
April11,43911,11311,401
Mai11,42511,09911,387
Juni11,38311,05911,345
Juli11,34511,02211,308
August11,34611,02311,309
September11,36311,03911,326
Oktober11,31810,99511,281
November11,32110,99811,284
Dezember11,26510,94411,228

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.

 

Brennwert im Ortsteil Roydorf

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06511,353
Februar11,42611,09611,385
März11,41811,08811,377
April11,43911,10811,398
Mai11,42511,09511,384
Juni11,38311,05411,342
Juli11,34511,01711,304
August11,34611,01811,305
September11,36311,03511,322
Oktober11,31810,99111,277
November11,32110,99411,280
Dezember11,26510,93911,224

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9711, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9964.

 

Brennwert im Ortsteil Schambeck

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,05011,337
Februar11,42611,08111,369
März11,41811,07311,361
April11,43911,09411,382
Mai11,42511,08011,386
Juni11,38311,03911,326
Juli11,34511,00211,288
August11,34611,00311,289
September11,36311,02011,306
Oktober11,31810,97611,261
November11,32110,97911,264
Dezember11,26510,92511,209

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9698, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,995.

 

Brennwert im Ortsteil Tönnhausen

 

Einspeisebrennwert

 

Abrechnungsbrennwert*

bei 23 mbar

Abrechnungsbrennwert*

bei 50 mbar

Monat[kwh/m³][kwh/m³][kwh/m³]
Januar11,39411,06911,356
Februar11,42611,10011,388
März11,41811,09311,380
April11,43911,11311,401
Mai11,42511,09911,387
Juni11,38311,05911,345
Juli11,34511,02211,308
August11,34611,02311,309
September11,36311,03911,326
Oktober11,31810,99511,281
November11,32110,99811,284
Dezember11,26510,94411,228

* Die Umrechnung vom Einspeisebrennwert in den Abrechnungsbrennwert erfolgt über die Zustandszahl. Zugrunde gelegt ist die Zustandszahl bei einem effektiven Messdruck von 23 mbar in Höhe von 0,9715, bei einem effektiven Messdruck von 50 mbar in Höhe von 0,9967.